Турист Эд (edsbeen)
Эд — был 18 января 2023 20:37
Собирай моменты, а не вещи:)

Египет (Egypt)

Государство, расположенное в Северной Африке и на Ближнем Востоке (Синайский полуостров), с населением около 100 млн. человек. Официальное название — Арабская Республика Египет.

На северо-востоке граничит с Израилем и Палестинской автономией, на юге — с Суданом, на западе — с Ливией. Имеет также морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией.

На севере территория страны омывается водами Средиземного моря, на востоке — Красным морем.

Название жителей — египтянин, египтянка, египтяне.

Столица — Каир (Cairo), с населением около 10 млн. человек. Крупнейший город Ближнего Востока и третий по величине город Африки, после Лагоса (Нигерия) и Киншасы (Демократическая Республика Конго).

Государственная религия — ислам суннитского толка. Основная часть населения говорит по-арабски и исповедует ислам, есть также копты-христиане (около 10%).

Язык — арабский литературный (египетский диалект).

Валюта — египетский фунт.

Автомобильное движение справа, но египетским водителям по фигу:)

Египет (Egypt)

Туризм является одним из основных источников дохода Египта и имеет особый статус, поэтому государство всячески способствует развитию этой отрасли. В обслуживании туристов заняты более 12% работающего населения страны, так что туристов в Египте любят. А египетские полицейские, в спорных ситуациях, обычно принимают сторону иностранных туристов.

Наиболее популярными городами-курортами являются Шарм-эш-Шейх (часто ошибочно Шарм-эль-Шейх) и Хургада.

Самыми узнаваемыми достопримечательностями Египта являются Пирамиды Гизы.

Комплекс пирамид на плато Гиза, находится в пригороде Каира. Этот древнеегипетский некрополь состоит из Пирамиды Хеопса (Хуфу), Пирамиды Хефрена (Хафры), Пирамиды Менкаура и ряда менее крупных пирамид-спутников, известных как пирамиды цариц и пирамиды долины. Также на территории комплекса расположен Большой Сфинкс — монументальная скульптура лежачего на песке льва, лицу которого, как издавна принято считать, придано портретное сходство с фараоном Хефреном (Хафра).

Пирамида Хеопса (Хуфу) является единственным сохранившимся до наших времен памятником из 7 чудес древнего мира, а также национальным достоянием Египта.

Египет (Egypt)

Популярным развлечением на территории комплекса, является катание на верблюдах. Но при оказании этой услуги чаще всего обманывают туристов. Покататься на верблюде за 1 доллар и слезть с него за 10 — это уже анекдот. Туристу предлагается сделать колоритное фото верхом на животном на фоне пирамиды, оглашается сумма в 1 доллар, а после фото называется другая сумма, уже размером в 10 долларов, просто за то, чтобы слезть с верблюда. Или вам предлагают прокатиться на верблюде за 20 фунтов, и вы наивно соглашаетесь, потому что это очень дешево. После поездки вам говорят, что вы должны 20 долларов или евро, и что вы неправильно поняли, или хотят дополнительную плату за фото, которое, естественно, не входило в стоимость катания:)

Рекомендую обговорить сумму поездки (фото) заранее и убедиться, что погонщик вас понял. Лучше показать обговоренную купюру (сумму) и получить согласие. Но если, несмотря на это, вас пытаются обмануть, смело бейте по этой наглой морде! Все туристы к вам присоединятся, а вас там больше, чем погонщиков, и большинство также обмануты! Так что, это будет славная битва при Каире:)

Шучу, конечно:))) Не нужно никого бить, просто твердо отстаивайте свою позицию, и не платите больше обговоренной суммы. Помните, полицейские, которых много на территории комплекса, будут на вашей стороне. Погонщики это отлично знают, и не будут усугублять конфликт.

Египет (Egypt)

Характерной особенностью египетского туризма является общение с местными жителями. Принятая здесь манера торговаться очень часто застает новичков врасплох. Однако, во многом, это лишь обязательная часть спектакля, который традиционно разыгрывается между продавцом и покупателем. Завидев иностранца, местные торговцы могут существенно завышать цену, поэтому торговаться рекомендуется смело, с возгласами, демонстративными уходами и возвращениями. У большинства торговцев (и не только в Египте) есть отвратительная манера хватать за руки прогуливающихся по рынку туристов и тащить в свой магазинчик, чтобы показать товар.

Занимательная история приключилась со мной в одном из вещевых рынков Египта. Прогуливаясь между прилавками с сувенирами, я заметил, как несколько торговцев окружили двух туристок и бесцеремонно пристают к ним, хватая за руки. По бессвязному лепету девушек было понятно, что они явно не из тех, кто на коне выскакивает из горящей избы:) Девушки были сильно напуганы и определенно нуждались в помощи.

Мне не оставалось ничего, как подойти к толпе и сказать, что девушки со мной. Конечно же, это не произвело молниеносного эффекта и все мигом не рассосались, но приставания сразу прекратились.

— А кто они тебе? — недовольно спросил один из торговцев.

— Жены, — ляпнул я не подумав.

Хорошо, что у меня на шее не выпирал крест, да и физиономия не подкачала:)

— Обе? — не унимался самый настырный из них.

Мне показалось, что в его вопросе было не столько удивление, сколько теплилась хоть какая-то надежда, что ему что-то перепадет:)))

— Обе! — ответил я настолько убедительно, что девушки сами охренели:)

Неожиданно для меня, все эти агрессивно настроенные мужики начали извиняться и по очереди пожимать мне руку! Теперь уже я малость подохренел от происходящего. Толпа расступилась, и мы спокойно вышли из рынка.

Я рассказал об этом случае одному из местных, с которым мы сдружились, чтобы понять, что же это было?!

Мухаммед объяснил мне, что если я смог позволить себе двух жен, значит, я не только в состоянии был два раза выплатить махр (буквально «плата за невесту»), но и могу обеспечивать каждую из них всем, что ей необходимо, включая отдельное жилье! А это может позволить себе только состоятельный и уважаемый в обществе человек. Именно поэтому торговцы на рынке просили прощения и пожимали мою руку в знак уважения!

Египет (Egypt)

А еще, туристы любят Египет за теплое море. И не только теплое, но и чистое. В Красное море, на берегу которого частично расположен Египет, не впадает ни одна река. Поэтому оно является самым чистым в мире, и самым соленым, после Мертвого моря. Но, в отличие от последнего, в Красном море очень богатая флора и фауна, что привлекает многочисленных туристов и дайверов со всего мира.

Я тоже решил понырять, и купил экскурсию с погружением на 20 метров. Само собой, не обошлось без приключений…

Как только катер причалил к месту предполагаемого погружения, начался инструктаж туристов. Нам объяснили, как пользоваться аквалангом, и научили жестам, которые используются под водой, для обмена информацией с инструктором. После, вся группа начала поочередное погружение и знакомство с обитателями Красного моря. Стоить отметить, что перед тобой действительно открывается чарующий подводный мир с множеством разноцветных кораллов, губок, морских ежей и рыб! Мне даже посчастливилось увидеть огромного ската в непосредственной близости. А точнее, его инструктор заметил прячущегося в песках и показал мне, чтобы я был осторожен и не подплывал слишком близко. Но, мое безмятежное плавание длилось недолго…

На 15 или 20 минуте погружения, ко мне неожиданно перестал поступать кислород из баллона, рассчитанного на 40 минут! Можно только представить, как я перепугался. Жестами показав инструктору проблему, я судорожно поменял основной регулятор воздуха на запасной. Из него тоже не поступал кислород, и меня охватила паника! Тем временем, инструктор уже подплыл ко мне и… начал чинить регулятор воздуха!!!

Это каким же надо быть кретином, чтобы вместо того, чтобы отдать свой запасной регулятор воздуха, или вместе всплывать, поочередно деля основной регулятор, или, в конце концов, помочь, подтолкнуть задыхающегося человека на поверхность воды, ты не находишь ничего лучше, как начать чинить это гребаный регулятор! И это на глубине примерно 20 метров!!! Я в гневе оттолкнул его и начал быстро всплывать. До поверхности оставалось всего каких-то пару метров, когда я понял, что больше не могу задерживать дыхание и придется хлебнуть морской воды. Неожиданно, я почувствовал сильный толчок снизу, и предательски подступающий вдох случился уже на поверхности. Одна из туристок увидела происходящее и своевременно среагировала…

Уже на катере, вся группа удерживала меня от «починки регулятора» в башке у инструктора. А затем, разнимала нас с организатором этого дайвинга, когда выяснилось, что мне достался резервный, полупустой баллон, не предназначенный для погружения. Меня угостили коктейлем, принесли извинения и вернули деньги за экскурсию. Да и я, не стал портить себе отдых и давать дальнейший ход этому инциденту, а просто записал его в копилку своих приключений:)

Интересные и забавные факты про современный и Древний Египет:

• Первыми людьми на земле, которые носили обручальные кольца на безымянном пальце, являются именно египтяне. Этот обычай у них потом позаимствовали эллины и римляне.
  • Жители Древнего Египта спали на подушках из камня. Думаю, битва подушками выглядела бы эпично:)
  • В Древнем Египте, некоторые фараоны заставляли своих слуг мазаться медом, чтобы мухи и другие насекомые прилипали именно к ним, и не беспокоили богатых и высокопоставленных обитателей дворца. Само собой разумеется, мнение рабов никого не интересовало.
  • Самым старым из известных мирных договоров, является египетско-хеттский договор. Между 13 и 15 веками до нашей эры, египетская империя соперничала с хеттской империей, чтобы получить контроль над Ближним Востоком. Конфликт достиг своего пика под властью фараона Рамсеса II, который привел египетские войска к битве при Кадеше. Битва оказалась разрушительной для обеих сторон, поскольку не было явного победителя. Достигнув тупиковой ситуации, обе державы заключили мирный договор. Египетско-хеттский договор, также известный как Кадешский, предусматривает, что обе империи не только становятся союзниками и не будут вторгаться на территории друг друга, но и обещают военную поддержку друг другу, в случае иностранного вторжения. Такой вот древний «пакт о ненападении».
  • Клеопатра, самая знаменитая (и последняя) царица Египта, не была египтянкой! Хотя она и родилась в Египте (Александрия), но была македонянкой, потомком македонского генерала Птолемея I, который служил в армии Александра Македонского. Кстати, миф о ее красоте, это именно миф, растиражированный киношниками. Сохранились монеты с ее изображением, на которых профиль царицы не только не красивый, но и более мужеподобный.
  • Вопреки расхожему убеждению, не солдаты Наполеона (да, да, он и там побывал) «отломили» нос у Сфинкса. Они действительно стреляли по нему из пушек, но к тому времени статуя уже была повреждена, поскольку есть изображение Сфинкса в 1737 году (за несколько десятилетий до того, как французы оказались в Египте), на котором он уже без носа. В истории сохранилось лишь одно имя вандала — Саим-аль-Дахр. Исламский фанатик пытался уничтожить статую в 1378 году, но неизвестно, какой урон он ей нанес.
  • В Египте было найдено самое старое платье в мире. Платье Тархан, названное в честь кладбища Тархан в Каире, где оно было обнаружено во время раскопок в 1913 году, является старейшим предметом одежды в мире. Согласно последнему анализу, платью Тархан более 5000 лет.

А еще,

• Египет (Синайский полуостров) соединяет два континента — Африку и Азию.
  • По территории Египта с юга на север протекает одна из двух величайших по протяженности рек в мире — Нил.
  • Египту принадлежит один из самых крупных искусственно сооруженных каналов — Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря, открывая тем самым короткий путь из Атлантического океана в Индийский. Наибольшие поступления в казну государства, дают платежи за право прохода судов по Суэцкому каналу, а не доходы от туризма, как ошибочно считают многие.
  • Египет — самая населенная страна арабского мира и третья после Нигерии и Эфиопии, по населению в Африке. И это при том, что почти 96% территории страны занимает непригодная для жизни пустыня. Практически все население страны проживает на площади вдоль реки Нил.
  • Странно, но многие египетские дома стоят без крыш, будто бы так и надо. Все дело в том, что когда власти ввели налог на недвижимость, египтяне стали массово разбирать капитальные крыши своих домов, а новые вообще не накрывать крышами. Ведь по закону, за недостроенное жилье платить налоги не нужно. Дожди тут редкость, и даже в самые сильные «холода», температура воздуха в египетских городах и селениях не опускается ниже +15С, так что крыша не так уж и необходима. При наших погодных условиях, этот трюк не прокатил бы:)
  • Стеклянная пирамида у входа в Лувр, неслучайно напоминает Пирамиду Хеопса. Именно ею вдохновлялся архитектор Бэй Юймин, пожелавший отдать дань уважения египетскому величию и неоценимому культурному наследию.

Если вы все еще не впечатлены этой удивительной страной, то добиваю!

• Мумия Рамсеса II имеет египетский паспорт! Как такое могло получиться? Все достаточно банально. Мумия должна была отправиться во Францию на экспертизу. Но, по законам этой страны, живой ты или мертвый — у тебя должен быть паспорт! Египтянам ничего не оставалось, как изготовить настоящий паспорт для мумии. В графе «имя» — «Рамсес II», дата рождения — «-/-/1303  г. до н. э.», национальность — египтянин. В графе «профессия» остроумно написали — «король (умерший)». Как оказалось, педантичные французы ничем не уступают египтянам в чувстве юмора! Когда мумия прибыла во Францию, ее встретили и сопровождали торжественной процессией, со всеми воинскими почестями, с которыми встречают высокопоставленных лиц:)

Египет (Egypt)

P. S. — Египет был моей первой поездкой за границу, и, само собой, я отнесся к ней со всей ответственностью! Полностью были укомплектованы и багаж, и ручная кладь. Чего там только не было… Я даже взял с собой полный джентльменский набор — костюм, пару белых рубашек, пару галстуков и туфли! Костюм, Карл!!! Много ли вы знаете туристов, которые берут с собой на отдых на море костюм?! Вооот:))) Не, ну, а вдруг? Вот захочется мне вечером прогуляться по городку, посидеть в баре или в ресторане… Должен же я выглядеть соответствующе?!:)

Стоит ли отметить, что 90% всего этого барахла, естественно, не было использовано:))) От слова «вообще»! А ведь как я таскал эти тяжеленные чемоданы из дома в аэропорт, из аэропорта в автобус, из автобуса в номер… Мне вспоминается фильм «Мне бы в небо», с Джорджем Клуни в главной роли. Кстати, один из моих любимых фильмов! Посмотрите обязательно, если еще не смотрели:) Так вот, в одном из эпизодов фильма, Клуни в аэропорту встречается с неопытной напарницей, с которой должен лететь в командировку. И у нее, огроменный чемодан, также забитый всяким ненужным барахлом. Там даже спальная подушка была! Прям как мой костюм:)))

А как я летел обратно! Оооо!.. Магнитики исчислялись десятками! Кальяны, статуэтки, папирусы, сосуды с разноцветными песками… О, боги! Я вынес Шарм-эш-Шейх!..

Сейчас, когда единственным моим багажом в путешествиях является небольшой рюкзак за плечами, я с улыбкой вспоминаю ту поездку:) И на стойке регистрации, когда сотрудник спрашивает:

— Это весь ваш багаж?..

Я широко улыбаюсь и отвечаю:

— Да:) Все, что мне нужно, у меня с собой;)